提交人 | 朱德昌 |
提交时间 | 2016-06-14 10:20:14 |
信件标题 | 孟坝镇王地庄小学 |
信件内容 | 书记你好。 孟坝镇王地庄小学教师路丽艳发出信息,求助六到十二岁孩子的旧衣服和鞋子,是否,请回答。信息全文如下: 有衣服不穿的别扔,谁的朋友圈人多,麻烦帮转发. 我是甘肃的一位老师,叫路丽艳,我们这里很穷,学校的孩子门真的很需要衣服,因为太穷了都买不起衣服 鞋子,特别是秋冬了孩子们还是那么单薄,很心痛。我只能用微薄之力发出此帖,希望得到好心善心人们的帮助,新旧不限 ,我们庆阳地区,也是世界海拔最高的地区之一。如果您周围有六到十二岁孩子的旧衣服和鞋子,洗干净就可以了。这个岁数的孩子们太缺衣服。 地址:甘肃省庆阳市镇原县孟坝镇王地庄小学, 邮编:744506, 老师:路丽艳,电话:15095552604 请帮忙转贴 ,不会很麻烦,也许您的几下简单复制,就能给孩子们一个温暖、幸福的冬天 !谢谢您!!! 当您读完时,你有两种选择:呵呵, 1.你可将它传扬出去,传播一些积极的信息,功德无量,让世间多一点爱。2.就当没看见。 |
回复部门 | 县委办 |
回复时间 | 2016-06-30 11:15:17 |
回复内容 | 网友您好! 感谢您对我们工作的关心和支持,对您反映的问题我们已经调查清楚,现回复给您。 路丽艳确属我县孟坝镇王地庄小学教师,现任五年级班主任。今年5月份,其微信朋友圈里求助学生衣服的消息得到社会爱心人士的广泛关注。至目前,先后收到包裹50件,大约400件旧衣服。学校已组织全部发放给140多名在校学生。这一活动由路丽艳老师具体负责,收到包裹后,造表登记了有关捐赠人信息。 王地庄小学地处农村,90%以上的学生出身农民家庭,学生穿衣虽然简朴,但都有所穿,和微信上说的“因为太穷了都买不起衣服、鞋子”的说法对比,有些言过其实。当然,王地庄孩子的穿衣确实比不上城里孩子的华丽和高档。 关心帮助孩子,支持教育事业确实是件大好事,但根据目前情况看,社会各界所捐衣服全是旧的,没有安全健康保证,为了防止传染性疾病在学生中传播,教体局和相关部门商议后,决定终止此项活动。 |